柔道部



「歩々是道場」


顧 問:星野 鉄平 水出 圭 竹原 幹人


部員数:9人(平成27年度5月現在)

主な活動内容:日々練習を重ねています。 

活動予定


   4月 学年別柔道大会
   5月 ゴールデンウィーク合宿(新潟)
      高校総体 インターハイ予選(個人)
   6月 関東大会 インターハイ予選(団体)
   7月 遠征合宿
   8月 遠征合宿
  11月 新人戦・1
  12月 遠征合宿
   1月 新人戦・2

主な大会結果


平成24年度
●男子 ●女子
 ▼高校総体
  男子団体2回戦敗退
 ▼インターハイ予選
  男子団体2回戦敗退
 

平成23年度
●男子 ●女子
 ▼インターハイ予選
  個人−60kg級3位 石川 航
 ▼関東ジュニア選手権予選
  個人−66kg級3位 石川 航
 ▼群馬県高校新人大会T
  団体2回戦敗退
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体予選リーグ敗退
 ▼群馬県高校新人大会U
  兼全国高等学校選手権大会予選
  団体2回戦敗退
 ▼インターハイ予選
  個人−60kg級3位 石川 航
 ▼関東ジュニア選手権予選
  個人−66kg級3位 石川 航
 ▼群馬県高校新人大会T
  団体2回戦敗退
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体予選リーグ敗退
 ▼高校総体
  団体1位(2連覇)
  個人−52kg級1位 渡辺佑李
    −57kg級1位 小川美鈴
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級2位 諸田 悠
 ▼インターハイ予選
  個人−52kg級1位 渡辺佑李
    −57kg級1位 小川美鈴
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級3位 諸田 悠
  団体1位
 ▼関東大会(前橋)
  個人−52kg級5位 渡辺佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級5位 鈴木利枝子
    −70kg級出場 諸田 悠
  団体5位(優秀校 2回目)
 ▼関東ジュニア選手権予選
  個人−52kg級1位 渡辺佑李
    −57kg級1位 小川美鈴
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級3位 諸田 悠
 ▼国体予選
  女子無差別級1位 鈴木利枝子
 ▼関東ジュニア体重別大会(埼玉県)
  個人−52kg級5位 渡辺 佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級5位 鈴木利枝子
    −70kg級出場 諸田 悠
 ▼インターハイ(秋田県)
  個人−52kg級出場 渡辺佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級出場 鈴木利枝子
  団体出場
 ▼国体関東ブロック大会(茨城県)
  少年女子出場 鈴木利枝子
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体1位
 ▼インターハイ予選
  個人−52kg級1位 渡辺佑李
    −57kg級1位 小川美鈴
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級3位 諸田 悠
  団体1位
 ▼関東大会(前橋)
  個人−52kg級5位 渡辺佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級5位 鈴木利枝子
    −70kg級出場 諸田 悠
  団体5位(優秀校 2回目)
 ▼関東ジュニア選手権予選
  個人−52kg級1位 渡辺佑李
    −57kg級1位 小川美鈴
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級3位 諸田 悠
 ▼国体予選
  少年女子無差別級1位 鈴木利枝子
 ▼関東ジュニア体重別大会(埼玉県)
  個人−52kg級5位 渡辺 佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級5位 鈴木利枝子
     −70kg級出場 諸田 悠
 ▼インターハイ(秋田県)
  個人−52kg級出場 渡辺佑李
    −57kg級出場 小川美鈴
    −70kg級出場 鈴木利枝子
  女子団体出場
 ▼国体関東ブロック大会(茨城県)
  少年女子出場 鈴木利枝子
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体1位

平成22年度
●男子 ●女子
 ▼国体1次予選
  個人−60kg級3位 石川 航
 ▼高校総体
  団体ベスト8
 ▼インターハイ予選
  個人−60kg級1位 石川 航
  団体2回戦敗退
 ▼関東ジュニア体重別大会(埼玉県)
  個人−60kg級出場 石川 航
 ▼金鷲旗高校柔道大会(福岡)
  団体1回戦敗退
 ▼インターハイ(沖縄県)
  個人出場 −60kg級 石川航
 ▼高校新人大会U兼全国高等学校選手権大会予選
  団体ベスト8
  個人−60kg級3位 石川 航
 ▼高校総体
  団体1位
  個人−52kg級2位 渡辺佑李
    −63kg級3位 生方美帆
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級3位 諸田 悠
 ▼インターハイ予選
  個人−52kg級2位 渡辺佑李
    −63kg級3位 生方美帆
    −70kg級1位 鈴木利枝子
  団体1位
 ▼関東大会(東京)
  個人−52kg級出場 渡辺佑李
    −78kg級5位 鈴木利枝子
  団体5位入賞(優秀校)
 ▼関東ジュニア予選
  個人−52kg級3位 渡辺佑李
    −70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼国体予選
  少年女子−70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼関東ジュニア体重別大会(埼玉県)
  個人−52kg級出場 渡辺佑李
    −70kg級出場 鈴木利枝子
 ▼金鷲旗高校柔道大会(福岡)
  団体1回戦敗退
 ▼インターハイ(沖縄県)
  個人出場 −70kg級 鈴木利枝子
  団体出場
 ▼国体関東ブロック大会(前橋)
  少年女子出場 鈴木利枝子
 ▼高校新人大会T
  団体1位(2回目)
 ▼高校新人大会U兼全国高等学校選手権大会予選
  団体1位(2回目)
  個人−52kg級2位 渡辺佑李
    −70kg級1位 鈴木利枝子
    −70kg級2位 諸田 悠
 ▼全国高等学校選手権大会予選
 (東日本大震災のため中止)
  団体出場
  個人−70kg級 鈴木利枝子 出場

平成21年度
●男子 ●女子
 ▼国体1次予選
  −60kg級2位 石川 航
 ▼学年別大会
  1年の部−60kg級1位 石川 航
 ▼高校総体
  団体戦1回戦敗退
 ▼インターハイ予選
  団体1回戦敗退
 ▼強化選手選考会
  −60kg級1位 石川航
  −66kg級4位 後藤浩之
 ▼朱雀杯争奪高校選抜柔道大会(平成国際大学)
  男子U部2回戦敗退
 ▼高校新人大会T
  団体2回戦敗退
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体予選リーグ敗退
 ▼高校新人大会U
  団体ベスト8
  個人−60kg級3位 石川 航
 ▼高校総体
  団体戦3位
  個人−52kg級2位 渡辺佑李
    −70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼インターハイ予選
  団体3位
  個人−70kg級1位 鈴木利枝子
    −52kg級2位 渡辺佑李
    −52kg級3位 小川美鈴
 ▼関東大会(宇都宮市)
  個人−52kg級出場 渡辺佑李
    −70kg級出場 鈴木利枝子
  団体ベスト16
 ▼関東ジュニア予選群馬県大会
  個人−52kg級3位 渡辺佑李
    −70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼国体予選
  少年女子−70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼関東ジュニア体重別大会(埼玉)
  個人−52kg級5位  渡辺佑李
    −70kg級出場  鈴木利枝子
 ▼インターハイ(奈良)
  個人−70kg級出場  鈴木利枝子
 ▼国体関東ブロック大会(千葉)
  少年女子(団体)出場 鈴木利枝子
 ▼朱雀杯争奪高校選抜柔道大会(平成国際大学)
  女子U部2位
 ▼高校新人大会T
  団体優勝(初)
 ▼櫟朋杯中学高校柔道大会(埼玉県)
  団体3位
 ▼高校新人大会U
  団体1位
  個人−52kg級2位 渡辺佑李
    −57kg級3位 小川美鈴
    −63kg級3位 生方美帆
    −70kg級3位 諸田 悠
    −70kg級1位 鈴木利枝子
 ▼全国高校選手権大会(日本武道館)
  団体2回戦敗退
  個人−70kg級出場 鈴木利枝子

平成16年度
●男子 ●女子
  ▼県高校総体
 個人48s級 準優勝 小林有貴
 個人48s級 3位  小林恵理
 個人63s級 準優勝 角谷はるか
▼関東大会
 個人48s級 1回戦敗退 小林有貴
 個人63s級 1回戦敗退 角谷はるか
▼県ジュニア体重別選手権大会
 個人48s級 準優勝 小林恵理
 個人52s級 3位 柳モえりか
 個人63s級 準優勝 角谷はるか
▼関東ジュニア体重別選手権大会
 個人48s級 ベスト8 小林恵理
 個人52s級 1回戦敗退 柳モえりか
 個人63s級 1回戦敗退 角谷はるか
▼全国高校選手権大会県予選
 個人63s級 準優勝 角谷はるか
 個人78s級 準優勝 成瀬明子
▼全日本女子団体優勝大会群馬県予選
 70s級 優勝 角谷はるか
 (群馬県代表・全国大会出場)

平成15年度
●男子 ●女子
県高校総体 団体 9位
関東大会 団体 予選リーグ敗退
▼県高校総体
 団体 ベスト4
 個人48s級 準優勝 小林有紀
 個人48s級 3位 柳モ えりか
 個人52s級 準優勝 高橋沙耶香
 個人52s級 3位 菅原陽子
 個人57s級 準優勝 堀内千裕
 個人78s級 3位 成瀬明子
▼関東大会
 個人48s級 初戦敗退 小林有紀
 個人52s級 初戦敗退 高橋沙耶香
 個人57s級 初戦敗退 堀内千裕
▼県高校新人大会
 個人48s級 準優勝 小林恵理
 個人48s級  3位  小林有貴
 個人48s級  3位  清水章代
 個人52s級  3位  柳モえりか
 個人63s級  3位  角谷はるか
 個人70s級  3位  成瀬明子
平成14年度
●男子 ●女子
  県高校総体 個人57kg級 優勝 戸部綾子
関東大会 個人 出場 戸部綾子

平成12年度
●男子 ●女子
  県高校総体 個人 優勝 原沢綾
関東大会 個人 出場 原沢綾

平成10年度
●男子 ●女子
  国体予選会 個人 優勝
選手権大会県予選 個人 優勝
選手権大会関東予選 個人 出場
体重別選手権大会県予選 個人 優勝
体重別選手権大会関東予選 個人 出場
県新人大会 個人 2位


前のページへ戻る ページトップへ